Яндекс Практикум — сервис онлайн-обучения, где каждый может освоить цифровую профессию с нуля или получить новые навыки для дальнейшего профессионального развития.
Яндекс Практикум готовит специалистов по 5 направлениям: анализ данных, программирование, дизайн, маркетинг, менеджмент. Обучение проходит в собственной технологической среде компании, что позволяет студентам сразу применять полученные знания на практике. Карьерный центр оказывает содействие при поисках и устройстве на работу.
Программы состоят из двух частей: бесплатного вводного курса и платного продолжения. Бесплатная часть поможет оценить формат, примерить на себя профессию и принять взвешенное решение.
Последнее обновление: 19.09.2025
Ожидания не оправдались. Хотел:
- структурированную теорию (я сам собрал конспекты и вышло лучше);
- практики, решать задачи (нету);
- сообщество (есть классные ребята);
- поддержку (получил только по вопросам организации, по коду = 0).
Про курс.
Начало украли с курса по jawa, дальше уже лепили сами. Теория худо-бедно написана, задачи вы там решать не будете 2-3 на всю тему, а я считаю, ИМХО, программирование - это практика.
Часто бывало так, что ты читаешь теорию а потом тебе выкатывают "квиз", местную задачу, которую надо "дописать". И вот в 7/10 я вообще не понимаю что от меня хотят, сидишь подбираешь вывод под местный вертер.
Про команду.
Команда сопровождения отличная, но попались неудачные "наставники", которые не отвечают на вопросы, проводят пустые вебинары не о чем, и вообще не понятно зачем они там нужны.
Резюме.
Этот курс пустая трата денег ИМХО. Все, что туда наскребли можно найти и изучить самостоятельно. Не тратьте свои кровные на яндекс.
Василий, добрый день!
Нам очень жаль, что ваш опыт обучения в Практикуме не до конца оправдал ожидания. Для нас важно, чтобы обратная связь от студентов помогала улучшать курсы и учебный процесс, поэтому мы будем благодарны, если вы свяжетесь с нами через почтуorm.practicum@yandex.ru и подробнее расскажете о том, какие именно дополнения, на ваш взгляд, необходимы в теоретических материалах. Мы разберем ваши замечания с командой курса и рассмотрим возможные изменения.
Далее нам хотелось бы рассказать про количестве практических заданий в курсе.
На настоящий момент программа построена таким образом, чтобы объем практики соответствовал сложности спринта. Так, в начале курса количество практических заданий является умеренным, так как основной приоритет на старте обучения — это усвоение материала. Однако начиная с четвертого спринта, количество практических заданий увеличивается, так как студенты начинают закреплять навыки и отрабатывать изученное в IDE.
Добавим также пару слов про работу наставников в Практикуме.
Наши наставники действительно не дают прямых ответов на вопросы, а подсказывают где и как искать необходимую информацию. Таким образом студенты развивают навык самоходности и учатся работать с источниками. Однако если вы задали вопрос наставнику и не получили никакой обратной связи, нам важно об этом знать. Пожалуйста, свяжитесь с нами и расскажите об этом подробнее.
Что же касается вебинаров, то их содержание определяется на основе вопросов и пожеланий от студентов. В случае, если вы остались недовольны вебинаром, вы можете оставить обратную связь куратору. Мы разберем ваши замечания и при необходимости скорректируем учебный процесс.
Спасибо, что нашли время поделиться своим опытом обучения. Мы внимательно относимся к отзывам от наших студентов и одинаково ценим как позитивную, так и негативную обратную связь. Последняя особенно полезна в вопросе совершенствования наших курсов.
Остаемся на связи!