British Airways или Бритиш Эйрвейз - крупнейшая авиакомпания и национальный авиаперевозчик Великобритании, одна из крупнейших в Европе. Она была образована в 1974 году, но ее история восходит к 1924 году, когда четыре британские авиакомпании объединились в Imperial Airways. British Airways является членом альянса Oneworld. Основные узловые аэропорты - Хитроу и Гатвик в Лондоне.
Последнее обновление: 21.11.2025
Летали с супругом этой авиакомпанией по маршруту Мюнхен - Лондон и Лондон - Бостон и обратно. Это ужасно. Попытались сделать онлайн-регистрацию, но посадочные талоны выдал сайт только на первый сегмент, перелёт до Америки надо было зачекинить в аэропорту. Почему? У British airways нет ответа. Сам перелет нормальный, питание также неплохое. На обратном пути я летела раньше, муж спустя 2 месяца. Обратные перелеты это еще тот квест. Самолет из Бостона опаздывал на 1,5 часа, пересадка в Лондоне по расписанию составляла 2 часа 20 минут, но с учетом опоздания первого рейса пришлось бежать через весь 5 терминал так, что потом выдыхала до Мюнхена. В Мюнхене оказалось, что мой чемодан в Лондоне не загрузили. Представительства Бритишей в Мюнхенском аэропорту нет!!! Оставила заявку на утерянный багаж на какой- то стойке сборной солянки авиакомпаний- Тунисские авиалинии, Iberia и еще какие-то. Через три дня уезжала поездом в Украину, хорошо, что дочь живет в Мюнхене, купила кое-какие вещи и на следующий день поехала в аэропорт снова, в надежде, что мой чемодан приехал следующим рейсом. Ничего подобного!!! Оставила немецкий адрес дочери, потому что потерянный багаж в Украину не доставляют. В итоге через 6 дней привезли дочери мой чемодан, но я уже была в Киеве.
Еще хуже ситуация с моим супругом. Он вылетал из Бостона 23.08, прошел за 24 часа онлайн регистрацию, получил посадочные талоны и случайно через 8 часов увидел на электронной почте сообщение, что рейс Лондон-Мюнхен отменили, можете перебронировать на другие рейсы. По прилету в Лондон рей на Мюнхен задержали сначала на 2 часа, посадили людей в самолет, а потом объявили, что самолет не полетит и все должны вернуться в аэропорт!!!! В итоге 150 человек остались в Лондоне до следующего дня- кому как повезет, на какой рейс перебронируют билет. Ни воды ни еды никто не давал. Моему супругу предложили билет через Гамбург, но в аэропорту Гамбурга он должен найти стойку Люфтганзы и забронировать себе билет с Гамбурга на Мюнхен!!! Это просто кошмар. Не летайте этой авиакомпанией